RPP Gambar Teknik Mesin KD 3.4 dan KD 4.4 Semester Ganjil K13 revisi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMK CANDA BHIRAWA PARE
| |
Kelas/Semester
|
:
|
X / Ganjil
|
Prog. Keahlian
|
:
|
TEKNIK MESIN
| |
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 45 menit
|
Paket Keahlian
|
:
|
TEKNIK PEMESINAN
| |
Pertemuan Ke -
|
:
|
6-20
|
Mata Pelajaran
|
:
|
GAMBAR TEKNIK MESIN
| |
KKM
|
:
|
73
|
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.4 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur
Indikator (IPK):
3.4.1 Mencontohkan gambar konstruksi geometri garis
3.4.2 Mencontohkan gambar konstruksi geometri sudut
3.4.3 Mencontohkan gambar konstruksi geometri lingkaran
3.4.4 Mencontohkan gambar konstruksi geometri garis singgung
3.4.5 Mencontohkan gambar konstruksi geometri gambar bidang
4.4 Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur
Indikator (IPK):
4.4.1 Menyaji gambar konstruksi geometri garis
4.4.2 Menyaji gambar konstruksi geometri sudut
4.4.3 Menyaji gambar konstruksi geometri lingkaran
4.4.4 Menyaji gambar konstruksi geometri garis singgung
4.4.5 Menyaji gambar konstruksi geometri gambar bidang
C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.4 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur
Melalui kegiatan observasi diharapkan siswa :
1. Mampu mencontohkan gambar konstruksi geometri garis secara teliti dan bertanggung jawab
2. Mampu mencontohkan gambar konstruksi geometri sudut secara teliti dan bertanggung jawab
3. Mampu mencontohkan gambar konstruksi geometri lingkaran secara teliti dan bertanggung jawab
4. Mampu mencontohkan gambar konstruksi geometri garis singgung secara teliti dan bertanggung jawab
5. Mampu mencontohkan gambar konstruksi geometri gambar bidang secara teliti dan bertanggung jawab
KD 4.4 Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur
Melalui kegiatan diskusi diharapkan peserta didik :
1. Mampu menyaji gambar konstruksi geometri garis secara teliti dan bertanggung jawab
2. Mampu menyaji gambar konstruksi geometri sudut secara teliti dan bertanggung jawab
3. Mampu menyaji gambar konstruksi geometri lingkaran secara teliti dan bertanggung jawab
4. Mampu menyaji gambar konstruksi geometri garis singgung secara teliti dan bertanggung jawab
5. Mampu menyaji gambar konstruksi geometri gambar bidang secara teliti dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Pengenalan jenis gambar proyeksi:
§ Gambar piktorial
Cara dan penyajian gambar proyeksi piktorial:
§ Isometric
§ Dimetri
§ miring
§ Perspektif
Pembuatan gambar proyeksi:
§ Sketsa
§ Menggunakan alat
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Paparan, Diskusi, Tanya jawab dan Eksperimen Terbimbing
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
§ Alat : Pensil, Penghapus, Mal, Jangka
§ Bahan : Kertas gambar
§ Media : Papan tulis, Power point (PPT)
§ Sumber belajar : Modul Gambar Teknik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 6-10
Kegiatan
|
Saintak Model Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam
(Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
§ Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
§ Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
§ Guru memberikan informasi mengenai materi dan tujuan pembelajaran
§ Guru menjelaskan tata cara penilaian
|
15 mennit
| |
Kegiatan Inti
|
1. Mengidentifikasi masalah
|
Mengamati:
§ Guru menayangkan sebuah slait PPT yang berkaitan dengan konstruksi garis dan sudut
Menanya:
§ Peserta didik membentuk sebuah kelompok sesuai dengan arahan guru dan setiap keterwakilan kelompok 1/1 secara bergantian memaparkan 1 jenis garis beserta fungsinya sampai selesai kemudian sesi saling menanya antar kelompok satu dengan yang lainya.
(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis)
|
120 menit
|
2. Menetapkan Masalah
|
Mengumpulkan data:
§ Guru meminta setiap klompok untuk membuka modul materi sesuai dengan materi yang dibahas untuk diamati secara bersama-sama
§ Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus dicari solusi permasalahanya berdasarkan materi bahasan
§ Peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara berdiskusi dan mencari informasi dari berbagai literatur guna bisa menyelesaikan permasalahan dari materi yang dibahas.
(menumbuhkan karakter gemar membaca dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi)
| ||
3. Mengembangkan solusi
|
Mengasosiasi:
§ Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
§ Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
(menumbuhkan karakter mandiri)
| ||
4. Melakukan tindakan strategis
|
Mengkomunikasikan:
§ Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya
(menumbuhkan karakter komunikatif)
§ Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
§ Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi selesai.
(menunbuhkan karakter menghargai prestasi)
| ||
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
|
Mengkomunikasikan:
§ Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
(menumbuhkan karakter komunikatif)
| ||
Penutup
|
§ Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
§ Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
|
15 menit
|
Pertemuan Ke 11-15
Kegiatan
|
Saintak Model Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam
(Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
§ Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
§ Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
§ Guru memberikan informasi mengenai materi dan tujuan pembelajaran
§ Guru menjelaskan tata cara penilaian
|
15 mennit
| |
Kegiatan Inti
|
1. Mengidentifikasi masalah
|
Mengamati:
§ Guru menayangkan sebuah slait PPT yang berkaitan dengan materi konstruksi geometri lingkaran
Menanya:
§ Peserta didik membentuk sebuah kelompok sesuai dengan arahan guru dan setiap keterwakilan kelompok 1/1 secara bergantian memaparkan 1 jenis garis beserta fungsinya sampai selesai kemudian sesi saling menanya antar kelompok satu dengan yang lainya.
(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis)
|
120 menit
|
2. Menetapkan Masalah
|
Mengumpulkan data:
§ Guru meminta setiap klompok untuk membuka modul materi sesuai dengan materi yang dibahas untuk diamati secara bersama-sama
§ Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus dicari solusi permasalahanya berdasarkan materi bahasan
§ Peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara berdiskusi dan mencari informasi dari berbagai literatur guna bisa menyelesaikan permasalahan dari materi yang dibahas.
(menumbuhkan karakter gemar membaca dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi)
| ||
3. Mengembangkan solusi
|
Mengasosiasi:
§ Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
§ Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
(menumbuhkan karakter mandiri)
| ||
4. Melakukan tindakan strategis
|
Mengkomunikasikan:
§ Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya
(menumbuhkan karakter komunikatif)
§ Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
§ Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi selesai.
(menunbuhkan karakter menghargai prestasi)
| ||
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
|
Mengkomunikasikan:
§ Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
(menumbuhkan karakter komunikatif)
| ||
Penutup
|
§ Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
§ Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
|
15 menit
|
Pertemuan Ke 16-20
Kegiatan
|
Saintak Model Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam
(Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
§ Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
§ Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
§ Guru memberikan informasi mengenai materi dan tujuan pembelajaran
§ Guru menjelaskan tata cara penilaian
|
15 mennit
| |
Kegiatan Inti
|
1. Mengidentifikasi masalah
|
Mengamati:
§ Guru menayangkan sebuah slait PPT yang berkaitan dengan materi konstruksi geometri garis singgung
Menanya:
§ Peserta didik membentuk sebuah kelompok sesuai dengan arahan guru dan setiap keterwakilan kelompok 1/1 secara bergantian memaparkan 1 jenis garis beserta fungsinya sampai selesai kemudian sesi saling menanya antar kelompok satu dengan yang lainya.
(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis)
|
120 menit
|
2. Menetapkan Masalah
|
Mengumpulkan data:
§ Guru meminta setiap klompok untuk membuka modul materi sesuai dengan materi yang dibahas untuk diamati secara bersama-sama
§ Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus dicari solusi permasalahanya berdasarkan materi bahasan
§ Peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara berdiskusi dan mencari informasi dari berbagai literatur guna bisa menyelesaikan permasalahan dari materi yang dibahas.
(menumbuhkan karakter gemar membaca dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi)
| ||
3. Mengembangkan solusi
|
Mengasosiasi:
§ Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
§ Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
(menumbuhkan karakter mandiri)
| ||
4. Melakukan tindakan strategis
|
Mengkomunikasikan:
§ Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya
(menumbuhkan karakter komunikatif)
§ Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
§ Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi selesai.
(menunbuhkan karakter menghargai prestasi)
| ||
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
|
Mengkomunikasikan:
§ Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
(menumbuhkan karakter komunikatif)
| ||
Penutup
|
§ Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
§ Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
|
15 menit
|
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Pengetahuan
1.1 Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi Dasar
|
Indikator (IPK)
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Jumlah Soal
|
3.4 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur
|
3.4.1 Mencontohkan gambar konstruksi geometri garis
3.4.2 Mencontohkan gambar konstruksi geometri sudut
3.4.3 Mencontohkan gambar konstruksi geometri lingkaran
3.4.4 Mencontohkan gambar konstruksi geometri garis singgung
3.4.5 Mencontohkan gambar konstruksi geometri gambar bidang
|
1. Siswa mampu mencontohkan gambar konstruksi geometri garis
2. Siswa mampu mencontohkan gambar konstruksi geometri sudut
3. Siswa mampu mencontohkan gambar konstruksi geometri lingkaran
4. Siswa mampu mencontohkan gambar konstruksi geometri garis singgung
5. Siswa mampu mencontohkan gambar konstruksi geometri gambar bidang
|
Tes Tertulis
|
-
|
1.2 Soal Pengetahuan
(terlampir)
1.3 Kunci Jawaban Soal Pengetahuan
(terlampir)
1.4 Rubrik Nilai Pengetahuan
No.
|
Nama Siswa/ Kelompok
|
Skor setiap nomor soal
|
Nilai
| ||
No. 1
|
No. 2
|
No. 3
| |||
1.
|
Essy
|
4
|
4
|
4
|
16
|
2.
| |||||
3.
| |||||
4.
|
1.5 Indikator Penilaian Pengetahuan
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 s.d 4.
Tidak menjawab : 1
Salah : 2
Kurang lengkap : 3
Lengkap : 4
1.6 Pengolahan Nilai Pengetahuan
Rumus Konversi = Jumlah nilai yang diperoleh x 100
Jumlah nilai maksimal
2. Penilaian Keterampilan
2.1 Soal Keterampilan
1) Pertemuan 6 – 10
2) Pertemuan 11 (UTS)
"Silahkan klik download untuk mendapatkan tugas materi gabungan macam-macam garis dan gambar konstruksi geometri garis dan sudut"
3) Pertemuan 12 – 15
4) Pertemuan 16 – 19
5) Pertemuan 20 (UAS)
2.2 Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
Kompetensi Dasar
|
Indikator (IPK)
|
Indikator Soal
|
Uraian
|
Sekor
|
Nilai
|
4.4 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi sesuai prosedur
|
4.4.1 Menyaji gambar konstruksi geometri garis
4.4.2 Menyaji gambar konstruksi geometri sudut
4.4.3 Menyaji gambar konstruksi geometri lingkaran
4.4.4 Menyaji gambar konstruksi geometri garis singgung
|
1. Siswa mampu menyaji gambar konstruksi geometri garis
2. Siswa mampu menyaji gambar konstruksi geometri sudut
3. Siswa mampu menyaji gambar konstruksi geometri geometri lingkaran
4. Siswa mampu menyaji gambar konstruksi geometri garis singgung
|
§ Kebenaran gambar
|
60
|
100
|
§ Nilai ketebaln garis
|
10
| ||||
§ Kolom nama
|
10
| ||||
§ Kebersihan gambar
|
10
|
2.3 Pengolahan Nilai Keterampilan
Rumus Konversi = Jumlah nilai yang diperoleh x 100
Jumlah nilai maksimal
Mengetahui, Pare, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. YUN HERNAWATI AHMAD FAUZI, S.Pd
NIP. 19680404 200801 2 000 NIP. -
Mengesahkan,
Pengawas SMK
SUWARNO NYOTO, S,Pd., M,MA
NIP. 19620401 198512 1 002
Tidak ada komentar