Header Ads

RPP Gambar Teknik Mesin KD 3.2 dan KD 4.2 Semester Ganjil K13 revisi



rpp gambar teknik


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
:
Smk Canda Bhirawa Pare


Kelas/Semester
:
X / Ganjil
Prog. Keahlian
:
Teknik Mesin


Alokasi Waktu
:
4 x 45 menit
Paket Keahlian
:
Teknik Pemesinan


Pertemuan Ke -
:
2,3,4
Mata Pelajaran
:
Gambar Teknik Mesin


KKM
:
73


A.  Kompetensi Inti
3.    Memahami,menerapkan  dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah,  menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2    Memahami jenis dan fungsi garis gambar teknik
Indikator (IPK):
3.2.1 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis gambar (garis kontinyu tebal)
3.2.2 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis sumbu (garis bertitik tipis)
3.2.3 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis ukuran (garis kontinyu tipis)
3.2.4 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
3.2.5 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis bantu (garis kontinyu tipis)
3.2.6 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis arsiran (garis kontinyu tipis)
3.2.7 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis benda yang tertutub (garis putus-putus sedang)

4.2     Menempatkangaris-garis gambar teknik
Indikator (IPK):
4.2.1 Menyaji bentuk dan fungsi garis gambar (garis kontinyu tebal)
4.2.2 Menyaji bentuk dan fungsi garis sumbu (garis bertitik tipis)
4.2.3 Menyaji bentuk dan fungsi garis ukuran (garis kontinyu tipis)
4.2.4 Menyaji bentuk dan fungsi garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
4.2.5 Menyaji bentuk dan fungsi garis bantu (garis kontinyu tipis)
4.2.6 Menyaji bentuk dan fungsi garis arsiran (garis kontinyu tipis)
4.2.7 Menyaji bentuk dan fungsi garis benda yang tertutub (garis putus-putus sedang)

C.  Tujuan Pembelajaran
KD 3.2 Memahami jenis dan fungsi garis gambar teknik
Melalui kegiatan observasi diharapkan peserta didik :
1.    Mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis gambar (garis kontinyu tebal) secara teliti dan bertanggung jawab
2.    Mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis sumbu (garis bertitik tipis) secara teliti dan bertanggung jawab
3.    Mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis ukuran (garis kontinyu tipis) secara teliti dan bertanggung jawab
4.    Setelah observasi peserta didik diharapkan mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas) secara teliti dan bertanggung jawab
5.    Setelah observasi peserta didik diharapkan mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis bantu (garis kontinyu tipis) secara teliti dan bertanggung jawab
6.    Setelah observasi peserta didik diharapkan mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis arsiran (garis kontinyu tipis) secara teliti dan bertanggung jawab
7.    Setelah observasi peserta didik diharapkan mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis benda yang tertutub (garis putus-putus sedang) secara teliti dan bertanggung jawab

KD 4.2 Menempatkangaris-garis gambar teknik
1.    Setelah diskusi peserta didik diharapkan mampu menyaji bentuk dan fungsi garis gambar (garis kontinyu tebal) secara teliti dan bertanggung jawab
2.    Setelah diskusi peserta didik diharapkan mampu menyaji bentuk dan fungsi garis sumbu (garis bertitik tipis) secara teliti dan bertanggung jawab
3.    Setelah diskusi peserta didik diharapkan mampu menyaji bentuk dan fungsi garis ukuran (garis kontinyu tipis) secara teliti dan bertanggung jawab
4.    Setelah diskusi peserta didik diharapkan mampu menyaji bentuk dan fungsi garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas) secara teliti dan bertanggung jawab
5.    Setelah diskusi peserta didik diharapkan mampu menyaji bentuk dan fungsi garis bantu (garis kontinyu tipis) secara teliti dan bertanggung jawab
6.    Setelah diskusi peserta didik diharapkan mampu menyaji bentuk dan fungsi garis arsiran (garis kontinyu tipis) secara teliti dan bertanggung jawab
7.    Setelah diskusi peserta didik diharapkan mampu menyaji bentuk dan fungsi garis benda yang tertutub (garis putus-putus sedang) secara teliti dan bertanggung jawab

D.  Materi Pembelajaran
Pengenalan bentuk dan fungsi garis gambar:
§ Garis gambar (garis kontinyu tebal)
§ Garis sumbu (garis bertitik tipis)
§ Garis ukuran (garis kontinyu tipis)
§ Garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
§ Garis bantu (garis kontinyu tipis)
§ Garis arsiran (garis kontinyu tipis)
§ Garis benda yang tertutup (garis putus-putus sedang)

E.   Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan                  : Saintific
Model                          : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran  : Cermah, diskusi, penugasan, praktik

F.   Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
§ Alat                     : Penggaris lurus, 2 Penggaris Segitiga Pensil, Penghapus, Busur, Mal, Jangka
§ Bahan                 : Kertas gambar
§ Media                  : Papan tulis
§ Sumber belajar    : Modul Gambar Teknik


G.  Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-2,3,4,
Kegiatan
Saintak Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

§ Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam
(Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
§ Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
§ Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
§ Guru memberikan informasi mengenai materi dan tujuan pembelajaran
§ Guru menjelaskan tata cara penilaian
15 mennit
Kegiatan Inti
1.  Mengidentifikasi masalah

Mengamati:
§ Guru menayangkan sebuah slait PPT yang berkaitan dengan materi macam-macam garis dan fungsinya
Menanya:
§ Peserta didik membentuk sebuah kelompok sesuai dengan arahan guru dan setiap keterwakilan kelompok 1/1 secara bergantian memaparkan 1 jenis garis beserta fungsinya sampai selesai kemudian sesi saling menanya antar kelompok satu dengan yang lainya.
(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis)
150 menit
2.  Menetapkan Masalah
Mengumpulkan data:
§ Guru meminta setiap klompok untuk membuka modul materi sesuai dengan materi yang dibahas untuk diamati secara bersama-sama
§ Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus dicari solusi permasalahanya berdasarkan materi bahasan
§ Peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara berdiskusi dan mencari informasi dari berbagai literatur guna bisa menyelesaikan permasalahan dari materi yang dibahas.
(menumbuhkan karakter gemar membaca dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi)
3.  Mengembangkan solusi
Mengasosiasi:
§ Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
§ Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
(menumbuhkan karakter mandiri)
4.  Melakukan tindakan strategis
Mengkomunikasikan:
§ Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya
(menumbuhkan karakter komunikatif)
§ Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
§ Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi selesai.
(menunbuhkan karakter menghargai prestasi)
5.  Melihat ulang dan mengevaluasi
Mengkomunikasikan:
§ Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
(menumbuhkan karakter komunikatif)

Penutup

§ Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
§ Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
15 menit



H.  Penilaian Hasil Belajar
1.    Penilaian Pengetahuan
1.1    Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
Indikator Soal
Jenis Soal
Jumlah Soal
3.2 Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
3.2.1 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis gambar (garis kontinyu tebal)
3.2.2 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis sumbu (garis bertitik tipis)
3.2.3 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis ukuran (garis kontinyu tipis)
3.2.4 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
3.2.5 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis bantu (garis kontinyu tipis)
3.2.6 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis arsiran (garis kontinyu tipis)
3.2.7 Mencontohkan bentuk dan fungsi garis benda yang tertutub (garis putus-putus sedang)
1.  Siswa mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis gambar (garis kontinyu tebal)
2.  Siswa mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis sumbu (garis bertitik tipis)
3.  Siswa mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis ukuran (garis kontinyu tipis)
4.  Siswa mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
5.  Siswa mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis bantu (garis kontinyu tipis)
6.  Siswa mampu mencontohkan bentuk dan fungsi arsiran (garis kontinyu tipis)
7.  Siswa mampu mencontohkan bentuk dan fungsi garis benda yang tertutub (garis putus-putus sedang)

Tes Tertulis
1 s.d 4

1.2    Soal Pengetahuan
Berikan keterangan dan penggunaan dari garis yang terdapat pada table di bawah ini ….
            macam-macam garis
  
1.3    Kunci Jawaban Soal Pengetahuan
             macam-macam garis

1.4    Rubrik Nilai Pengetahuan
No.
Nama Siswa/ Kelompok
Skor setiap nomor soal
Nilai
No. 1
No. 2
No. 3
No. 4
1.                  
Essy
3
4
4
4
15
2.                  






3.                  






4.                  







1.5    Indikator Penilaian Pengetahuan
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 s.d  4.
Tidak menjawab       : 1
Salah                         : 2
Kurang lengkap        : 3
Lengkap                    : 4

1.6    Pengolahan Nilai Pengetahuan

Rumus Konversi Nila :       Jumlah nilai yang diperoleh      x  100
                                                 Jumlah nilai maksimal


2.    Penilaian Keterampilan
2.1    Soal Keterampilan

2.2    Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
Kompetensi Dasar
Indikator (IPK)
Indikator Soal
Uraian
Sekor
Nilai
4.2 Menyajikan garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis
4.2.1 Menyaji bentuk dan fungsi garis gambar (garis kontinyu tebal)
4.2.2 Menyaji bentuk dan fungsi garis sumbu (garis bertitik tipis)
4.2.3 Menyaji bentuk dan fungsi garis ukuran (garis kontinyu tipis)
4.2.4 Menyaji bentuk dan fungsi garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
4.2.5 Menyaji bentuk dan fungsi garis bantu (garis kontinyu tipis)
4.2.6 Menyaji bentuk dan fungsi garis arsiran (garis kontinyu tipis)
4.2.7 Menyaji bentuk dan fungsi garis benda yang tertutub (garis putus-putus sedang)
1.    Siswa mampu  menyaji bentuk dan fungsi garis gambar (garis kontinyu tebal)
2.    Siswa mampu  menyaji bentuk dan fungsi garis sumbu (garis bertitik tipis)
3.    Siswa mampu  menyaji bentuk dan fungsi garis ukuran (garis kontinyu tipis)
4.    Siswa mampu  menyaji bentuk dan fungsi garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)
5.    Siswa mampu  menyaji bentuk dan fungsi garis bantu (garis kontinyu tipis)
6.    Siswa mampu  menyaji bentuk dan fungsi garis arsiran (garis kontinyu tipis)
7.    Siswa mampu  menyaji bentuk dan fungsi garis benda yang tertutub (garis putus-putus sedang)
§ Kebenaran gambar
60
100
§ Nilai ketebaln garis
10
§ Kolom nama
10
§ Kebersihan gambar
10

2.3    Pengolahan Nilai Keterampilan


                Rumus Konversi Nila :       Jumlah nilai yang diperoleh      x  100
                                               Jumlah nilai maksimal



Mengetahui,                                                                             Pare, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran




Dra. YUN HERNAWATI                                                       AHMAD FAUZI, S.Pd
NIP. 19680404 200801 2 000                                                  NIP. -

                                            
                                             Mengesahkan,
                                             Pengawas SMK




                                             SUWARNO NYOTO, S,Pd., M,MA
                                             NIP. 19620401 198512 1 002




>>>> Semoga Bermanfaat <<<<



Jika berkeinginan mendapatkan file RPP Gambar Teknik Mesin KD 3.2 dan  KD 4.2 
bisa klik download di bawah ini :


download gambar teknik


Disajika Juga :

Tidak ada komentar

Diberdayakan oleh Blogger.