RPP Gambar Teknik Mesin KD 3.1 dan KD 4.1 Semester Ganjil K13 revisi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMK CANDA BHIRAWA PARE
| |
Kelas/Semester
|
:
|
X / Ganjil
|
Prog. Keahlian
|
:
|
TEKNIK MESIN
| |
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 45 menit
|
Paket Keahlian
|
:
|
TEKNIK PEMESINAN
| |
Pertemuan Ke -
|
:
|
1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
GAMBAR TEKNIK MESIN
| |
KKM
|
:
|
73
|
A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan
Indikator (IPK):
3.1.1 Mencontohkan peralatan penggaris
3.1.2 Mencontohkan peralatan jangka
3.1.3 Mencontohkan peralatan pensil
3.1.4 Mencontohkan peralatan mal
3.1.5 Mencontohkan peralatan penghapus
3.1.6 Mencontohkan peralatan kertas
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan
Indikator (IPK):
4.1.1 Menyaji penggunaan peralatan penggaris
4.1.2 Menyaji penggunaan peralatan jangka
4.1.3 Menyaji penggunaan peralatan pensil
4.1.4 Menyaji penggunaan peralatan mal
4.1.5 Menyaji penggunaan peralatan penghapus
4.1.6 Menyaji penggunaan peralatan kertas
C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan
Setelah kegiatan observasi diharapkan peserta didik :
1. Mampu mencontohkan peralatan penggaris secara teliti dan bertanggung jawab
2. Mampu mencontohkan peralatan jangka secara teliti dan bertanggung jawab
3. Mampu mencontohkan peralatan pensil secara teliti dan bertanggung jawab
4. Mampu mencontohkan peralatan mal secara teliti dan bertanggung jawab
5. Mampu mencontohkan peralatan penghapus secara teliti dan bertanggung jawab
6. Mampu mencontohkan peralatan kertas secara teliti dan bertanggung jawab
KD 4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan
Melalui kegiatan diskusi diharapkan peserta didik :
1. Mampu menyaji penggunaa peralatan penggaris secara teliti dan bertanggung jawab
2. Mampu menyaji penggunaa peralatan jangka secara teliti dan bertanggung jawab
3. Mampu menyaji penggunaa peralatan pensil secara teliti dan bertanggung jawab
4. Mampu menyaji penggunaa peralatan mal secara teliti dan bertanggung jawab
5. Mampu menyaji penggunaa peralatan penghapus secara teliti dan bertanggung jawab
6. Mampu menyaji penggunaa peralatan kertas secara teliti dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Pengenalan dan penggunanaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik:
§ Penggaris
§ Jangka
§ Pensil
§ Mal
§ Penghapus
§ Kertas
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Paparan, Diskusi, Tanya jawab dan Eksperimen Terbimbing
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
§ Alat : Penggaris lurus, 2 Penggaris Segitiga Pensil, Penghapus, Busur, Mal, Jangka
§ Bahan : Kertas gambar
§ Media : Papan tulis, Power point (PPT)
§ Sumber belajar : Modul Gambar Teknik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan
|
Saintak Model Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam
(Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
§ Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
§ Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)
§ Guru memberikan informasi mengenai materi dan tujuan pembelajaran
§ Guru menjelaskan tata cara penilaian
|
15 mennit
| |
Kegiatan Inti
|
1. Orientasi masalah
|
Mengamati:
§ Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru tentang peralatan penggaris, jangka,, pensil, mal, penghapus dan kertas
Menanya:
§ Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membahas tentang peralatan penggaris, jangka,, pensil, mal, penghapus dan kertas
§ Peserta didik mempertanyakan secara mandiri antar kelompok berkaitan dengan apa peralatan penggaris, jangka,, pensil, mal, penghapus dan kertas
(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis)
|
120 menit
|
2. Pengumpulan data dan verifikasi
|
Mengumpulkan data:
§ Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi yang berkaitan dengan peralatan penggaris, jangka,, pensil, mal, penghapus dan kertas
§ Peserta didik secara individu menggali berbagai informasi yang berkaitan dengan apa peralatan penggaris, jangka,, pensil, mal, penghapus dan kertas dari berbagai sumber.
(menumbuhkan karakter gemar membaca dan tuntutan keterampilan abad 21 tentang literasi)
| ||
3. Pengumpulan data melalui eksperimen/ mencoba
|
Mengumpulkan data:
§ Guru menugaskan peserta didik untuk mengumpulkan peralatan penggaris, jangka,, pensil, mal, penghapus dan kertas
(menumbuhkan karakter mandiri)
| ||
4. Mengorganisa si dan memformulasikan penjelasan
|
Mengasosiasi:
§ Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya (menumbuhkan karakter komunikatif)
| ||
5. Menganalisis proses inquiry
|
Mengkomunikasikan:
§ Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya
(menumbuhkan karakter komunikatif)
§ Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
§ Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi selesai.
(menunbuhkan karakter menghargai prestasi)
| ||
Penutup
|
§ Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
§ Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
|
15 menit
|
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Pengetahuan
1.1 Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi Dasar
|
Indikator (IPK)
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Jumlah Soal
|
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan
|
3.1.1 Mencontohkan peralatan penggaris
3.1.2 Mencontohkan peralatan jangka
3.1.3 Mencontohkan peralatan pensil
3.1.4 Mencontohkan peralatan mal
3.1.5 Mencontohkan peralatan penghapus
3.1.6 Mencontohkan peralatan kertas
|
1. Siswa mampu mencontohkan peralatan penggaris
2. Siswa mampu mencontohkan peralatan jangka
3. Siswa mampu mencontohkan peralatan pensil
4. Siswa mampu mencontohkan peralatan mal
5. Siswa mampu mencontohkan peralatan penghapus
6. Siswa mampu mencontohkan peralatan ketas
|
Tes Tertulis
|
1 s.d 4
|
1.2 Soal Pengetahuan
1. Sebutkan fungsi dari gambar teknik!
2. Sebutkan macam-macam standarisasi!
3. Apa fungsi dari kolo, nama!
4. Sebutkan lima alat gambar yang banyak dipakai!
1.3 Kunci Jawaban Soal Pengetahuan
1. Fungsi gambar teknik :
1) Sebagai bahasa teknik
2) Sebagai alat informasi teknik
3) Sebagai gagasan dan pengembangan
2. Macam-macam standarisasi
1) NEN
2) JIS
3) DIN
4) SII
5) ISO
3. Fungsi kolom nama adalah sebagai tempat dari keterangan gambar yang tidak dapat ditempatkan pada gambarnya
4. Alat gambar yang sering dipakai adalah :
1) Kertas gambar
2) Pensil
3) Pengaris Siku
4) Jangka
5) Sablon
1.4 Rubrik Nilai Pengetahuan
No.
|
Nama Siswa/ Kelompok
|
Skor setiap nomor soal
|
Nilai
| |||
No. 1
|
No. 2
|
No. 3
|
No. 4
| |||
1.
|
Essy
|
4
|
4
|
4
|
4
|
16
|
2.
| ||||||
3.
|
1.5 Indikator Penilaian Pengetahuan
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 s.d 4.
Tidak menjawab : 1
Salah : 2
Kurang lengkap : 3
Lengkap : 4
1.6 Pengolahan Nilai Pengetahuan
Rumus konversi nilai : Jumlah nilai yang diperoleh x 100
Jumlah nilai Maksimal
2. Penilaian Keterampilan
2.1 Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
Kompetensi Dasar
|
Indikator (IPK)
|
Indikator Soal
|
Uraian
|
Sekor
|
Nilai
|
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan
|
4.1.1 Menyaji penggunaan peralatan penggaris, jangka, pensil, mal, penghapus, kertas
|
1. Siswa mampu menyaji penggunaan peralatan penggaris jangka, pensil, mal, penghapus, kertas
|
§ Kebenaran dalam penggunaan alat gambar
|
60
|
100
|
§ Penerapan pada garis tepi
|
10
| ||||
§ Penerapan pada garis kolom nama
|
10
| ||||
§ Kebersihan gambar
|
10
|
2.2 Pengolahan Nilai Keterampilan
Mengetahui, Pare, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. YUN HERNAWATI AHMAD FAUZI, S.Pd
NIP. 19680404 200801 2 000 NIP. -
Mengesahkan,
Pengawas SMK
SUWARNO NYOTO, S,Pd., M,MA
NIP. 19620401 198512 1 002
Jika berkeinginan mendapatkan file RPP Gambar Teknik Mesin KD 3.1 dan KD 4.1
bisa klik download di bawah ini :
Tidak ada komentar